Entradas y salidas por hemorragia

Publicado el 7 de enero de 2014

¿Puede volver al campo, con el balón en juego, un jugador que sale del terreno para detener una hemorragia?

sangre_jugador

Si realizamos una lectura de la sección de interpretación de las Reglas de Juego y directrices para árbitros, concretamente la Regla 5 –El árbitro–, podemos considerar lo siguiente:

  • un jugador lesionado solo podrá regresar al terreno de juego después de que se haya reanudado el partido,
  • únicamente el árbitro está autorizado para permitir que el jugador vuelva a ingresar en el terreno de juego, independientemente de que el balón esté o no en juego.

Por lo tanto, en caso de lesión o hemorragia, un jugador SÍ puede retornar al terreno con balón en juego si previamente el juego se ha reanudado y el árbitro asistente o cuarto árbitro informan al colegiado que la hemorragia ha cesado.

Si el árbitro dirige el partido en solitario, en caso de hemorragia, deberá esperar a que se produzca una detención del juego para acercarse al jugador y confirmar que la hemorragia ha cesado, en cuyo caso permitirá la reincorporación del jugador.

Comentarios y trackback no están actualmente permitidos.

Comentarios están cerrados.

Contact Us