Llevan al Che en sus camisetas ¿correcto?

Publicado el 9 de octubre de 2013

Un equipo brasileño ya luce la imagen del guerrillero en sus camisetas. ¿Qué dicen las reglas al respecto

che_converted

El club deportivo Madureira, de la zona norte de Río de Janeiro, es el equipo de fútbol brasileño que ha decidido lucir la icónica fotografía del guerrillero en sus camisetas. De momento los jugadores del equipo de Fútbol 7 ya llevan la imagen del Che estampada en sus camisetas, así como su firma y el lema “Hasta la Victoria Siempre”.

La directiva del club se encuentra actualmente estudiando si aprueba idéntica vestimenta para el primer equipo de fútbol del Madureira, que lucha por la permanencia en la Serie C del Campeonato brasileño.

¿Qué dicen las reglas al respecto?

Las Reglas de Juego y más en concreto, la Regla 4 <El equipamiento de los jugadores>, en su Decisión 1 del International Football Association Board, señala: “… El equipamiento básico obligatorio no deberá tener mensajes políticos, religiosos o personales… El organizador de la competición o la FIFA sancionará al equipo de un jugador cuyo equipamiento básico obligatorio tenga mensajes políticos, religiosos o personales”. Por lo tanto y según FIFA, este tipo de indumentaria no sería conforme a las reglas de juego.

¿Por qué ha decidido el C.D. Madureira portar la imagen del Che en sus camisetas?

Porque hace 50 años los jugadores de su primer equipo realizaron una gira a Cuba (1963) donde además de ganar todos los partidos, en uno de dichos encuentros tuvieron como invitado especial al propio Che Guevara, por aquel entonces ya Ministro de Industria de Cuba tras el triunfo de la revolución.

Comentarios y trackback no están actualmente permitidos.

Comentarios están cerrados.

Contact Us