Cambios en la regla de los goles en campo contrario

Publicado el 12 de octubre de 2014

Según FIFA la regla del mayor valor del gol visitante que favorece al equipo que juega la vuelta en casa del contrario ha quedado obsoleta y hay que cambiarla.

 

blatter2

Este pronunciamiento ha sido hecho publico por el propio Josseph Blatter en la revista The Weekly FIFA número 51 del mes de octubre de 2014.

Trascribimos literalmente la Nota Presidencial de J. Blatter titulada “¿Sigue teniendo sentido la regla del gol visitante? publicada en The Weekly FIFA para que cada cual saque sus propias conclusiones.

Blatter regla gol visitante

La regla del mayor valor del gol visitante ha estado vigente en la fase eliminatoria de la Copa de Europa desde 1965. Si ambos equipos han marcado el mismo número de goles al término de los partidos de ida y vuelta, prevalece el conjunto que ha inscrito más goles fuera de casa. Esa cláusula se introdujo en una época en la que los encuentros en campo ajeno podían ser aventuras de riesgo, y los viajes largos y tortuosos, y las condiciones del terreno de juego muy variables.

Por más corriente que ahora sea ese método de puntuación, no deja de ser criticable en la actualidad. Porque de hecho favorece al equipo que juega la vuelta en casa del contrario. El combinado visitante dispone, en caso de empate, de 30 minutos más para anotar uno de esos goles sobrevalorados, puesto que en el duelo de ida no hay prórroga.

Este desequilibrio ha sido abolido en varias competiciones. Así por ejemplo, en las semifinales de las eliminatorias de ascenso en el fútbol inglés, la regla del mayor valor del gol visitante ya ha sido derogada.

Se puede extraer una contribución interesante a este debate a partir del sistema empleado en las eliminatorias de la Major League Soccer estadounidense y en la Liga de Campeones de la CONCACAF. Allí el “doble” valor de los goles anotados fuera de casa sólo cuenta hasta el término del tiempo reglamentario. Si transcurridos los 90 minutos, ambos equipos están empatados incluso hasta en el número de goles cosechados fuera, la prórroga se contabiliza aparte, es decir, sin tener en cuenta la regla del gol visitante. Sea como fuere, ya ha llegado la hora de reflexionar sobre esta norma, porque puede haber quedado obsoleta dada la dilatada evolución del fútbol desde los años sesenta.

firma Blatter

Suyo, Sepp Blatter

Si quieres saber más sobre la Regla 10 <El gol marcado> puedes ver el vídeo de esta regla de 2.24´´ de duración en la sección de nuestra web <Vídeos 17 Reglas>.

>>>>> Si quieres recibir nuestras nuevas publicaciones en tu email subscríbete vía RSS o en este enlace: Subscríbete. Si quieres saber más sobre reglas de juego (cambios, resolución jugadas, preguntas técnicas…) síguenos en Twitter pinchando en este enlace @arbitrofutbol.

Comentarios y trackback no están actualmente permitidos.

Comentarios están cerrados.

Contact Us